サイトマップ

印刷

部活動 Topics

  平成30(2018)年度


2018. 7. 1 チアリーディング部

 関東選手権大会 DIVISION1 高等学校部門
    → JAPAN CUP2018日本選手権大会 
       フライデートーナメント出場権を獲得


2018.6.18 陸上競技部


 関東大会 於.群馬家研敷島公園陸上競技場 6.15~18

男子400mH 53.04 3位
    → インターハイ出場
男子110mH 17.02 7位(6位と同タイムで写真判定)
女子三段跳 11.98m 優勝
    → インターハイ出場

 2種目でインターハイ出場となりました。おめでとう!


2018.6.10 ソフトテニス部

 女子:総体予選団体戦
ベスト16校入り(都立高校では5校のみ)
   関東大会予選16本以上が出場資格です。
5回戦 vs 文大杉並高校 0-(2)

 
2018.5.27 ソフトテニス部 
 
 男子 総体予選の結果
  個人戦で32本入り(都立高校では6校のみ)
1回戦 シード
2回戦 vs 豊南高校 (4)-1
3回戦 vs 桐朋高校 (4)-1
4回戦 vs 日大豊山高校 (4)-1
5回戦 vs 昭和高校 (4)-1
6回戦 vs 駒大高校 1-(4)
 


2018.4.4 ソフトテニス部             

 関東大会予選の成績

 男子:個人戦で32本入り
1回戦 シード
2回戦 vs国学院高校 (4)-0
3回戦 vs桐朋高校 (4)-1
4回戦 vs 清瀬高校 (4)-1
5回戦 vs 豊南高校 (4)-2
6回戦 vs 駒大高校 1-(4)

 女子:団体戦で16本入り(都立高校での16本は5校だけです)
1回戦 vs 佼成学園女子高校 (2)-0
2回戦 vs 狛江高校 (2)-0
3回戦 vs 戸山高校 (2)-0
4回戦 vs 武蔵野大千代田高校 0-(2)
      
      ご声援 ありがとうございます


2018.4.4 ソフトテニス部 女子

 東京都国公立大会(個人戦)で第3位
 
1回戦  シード
2回戦 vs駒場高校 (4)-0
3回戦 vs武蔵丘高校 (4)-1
4回戦 vs南平高校 (4)ー1
5回戦 vs福生高校 (4)-3
6回戦 vs戸山高校 (4)-1
7回戦 vs清瀬高校 0-(4)
 
      ご声援 ありがとうございます。

  平成29(2017)年度


2018.3.25 ソフトテニス部 女子 
 
 第19回 若獅子杯でベスト8入賞
     若獅子杯とは 東京学芸大学が東京・千葉・埼玉・神奈川の
            ソフトテニス強豪高校46チームを招き団体戦
            を行う大会。
 
 予選リーグ
 vs 早稲田実業高校 (3)ー0
 vs 中大付属高校 (3)ー0
   → 予選リーグ首位で決勝トーナメント進出
 
 決勝トーナメント
1回戦 vs 清瀬高校 (2)ー0 ベスト8確定
2回戦 vs 埼玉県南稜高校 0-(2)
 
      ご声援 ありがとうございます。


2018.2.25 ソフトテニス部

 男子シングルス大会で32本入り
 (国公立高校で32本入りは本校を含めて4高校のみ)
 
1回戦 シード
2回戦 vs 早稲田実業 (3)ー2
3回戦 vs 日大豊山 (3)ー0
4回戦 vs 専修大学附属 (3)ー0
5回戦 vs 駒澤大学附属 0-(3)
 
     ご声援 ありがとうございます。

 
2018.2.18 女子バレーボール部

 平成29(2017)年度 第19回公立高校女子バレーボール選手権大会

ベスト8

 平成30年2月12日(支部決勝トーナメント)
1回戦  vs 桜町  2-0
2回戦  vs 深沢  2-0
3回戦  vs 高島  0-2 支部ベスト4 本大会進出決定

 平成30年2月18日(本大会)
1回戦  vs 清瀬  2-1
2回戦  vs 日野  0-2 東京都ベスト8

      ご声援、ありがとうございます。


2018.2.11 男子バレーボール部

 第22回冬季都立高等学校男子
 バレーボール選手権大会ベスト16

 2月4日(予選)
文京 25-19 武蔵
   25-13

文京 25- 8 竹早
   25-20

文京 25-16 久留米西
   25-12

 → 本大会進出決定!

 2月11日(本大会)
1回戦
文京 22-25 東大和
   18-25 

 → ベスト16

      応援ありがとうございました。

 
 

2017.12.28 ソフトテニス部女子

 インドア大会でベスト8入賞

4回戦   日体桜華高校  (2)-1(ベスト8確定)
準々決勝  文大杉並高校  0-(2)

      ご声援 ありがとうございます
 

2017.12.15 吹奏楽部

 定期演奏会のお知らせ

日時:3月26日(月)17時30分開場、18時開演
場所:板橋区立文化会館ホール(施設リンク)
アクセス:東武東上線「大山駅」より徒歩3分
   都営三田線「板橋区役所前駅」より徒歩7分
入場無料です。
ぜひおこしください。(曲目未定)

 本年度の実績
東京都高等学校吹奏楽連盟
 吹奏楽コンクールA組 銀賞
 アンサンブルコンテスト
  木管8重奏 金賞
  金管8重奏 金賞
TAMAアンサンブルフェスタ
 打楽器6重奏 銀賞
 金管8重奏  銀賞
 
2017.11.25 ソフトテニス部

快挙!  男子・女子ともに学校対抗でべすと16以上を確保し、
東京インドア大会(12/28)に出場が決定致しました。

男子 1回戦 上野高校 (2)-1
   2回戦 雪谷高校 (2)-1
   2回戦 足立学園高校 (2)-1 ベスト16以上が決定

女子 1回戦 本所高校 相手棄権で不戦勝
   2回戦 小松川高校 (3)-1
   3回戦 拓殖大学第一高校 (2)-1 ベスト16以上が決定

      応援、よろしくお願いします。


2017.11.15 美術部

 美術部出品のお知らせ

東京都高等学校文化連盟による、美術部生徒作品展「中央展」に
本校美術部も活動成果発表の場として出品しています。
ご高覧いただければ生徒にとって大きな励みとなります。
お近くにお越しの際はぜひ足をお運びください。

会場:東京都美術館(上野)ロビー一階 第1展示室・第2展示室
   入館無料
日時:12月13日(水)~17日(日) 9:30~17:30
   最終入場 17:00
   会期中休館日ありません
   最終日(17日)は9:30~15:30まで一般公開
   但し、14:00~15:00は講評タイムのため混雑が予想されます
出品:2年生 絵画作品 3点  立体 グループ制作
   1年生 絵画作品 1点


2017.10.10 陸上競技部 試合結果
 
 全国選抜大会(大阪・長居)
 女子三段跳・2000mSCに出場して参りました
  両種目とも予選敗退でしたが全力を出しました
        応援ありがとうございました

2017.9.24

 第3支部新人予選会(江戸川)
直接種目含むのべ29種目で
9月18日(月)23日(土)24日(日)に行われる新人都大会に出場決定致しました
引き続き応援よろしくお願いします。

10月1日(日)に陸上競技部の中学生体験入部を本校で行います。
 本校HPより申込可能です。ご参加お待ちしています
 

ソフトテニス部・女子
城北地区大会で5位入賞
1回戦 シード
2回戦 高島高校 (4)-1
3回戦 跡見学園高校高校 (4)-1
4回戦 豊南高校 (4)-1
5回戦 家政大付属高校 0-(4)
 

陸上競技部
東京都大会
14種目で入賞(学校対校 男子10位・女子7位)

男子
110mH、走高跳、4×100mR、4×400mR

女子
400mH、三段跳(2名)
の7種目が関東大会進出決定!!
応援ありがとうございました。

6月16日(金)~6月19日(月)に千葉県総合スポーツセンター陸上競技場において関東大会が開催されます。
引き続き応援よろしくお願いします。
〒170-0001 豊島区 西巣鴨 1-1-5
電話 : 03-3910-8231~3 ファクシミリ : 03-3915-9886