Topic Corner

 
16. 4.25

説明会関係更新しました

16. 4. 8

校長通

16. 3. 7

平成28年度推薦に基づく選抜 各検査の得点分

15.12.18

修学旅行フォ 

15.10.22

平成28年度入学者選抜 概要につい  

15.10.22

平成28年度入学者選抜 推薦に基づく選抜の各検査の評価の観  

15. 9.13

文化祭フォ

15. 8.19

年内の「土曜日の学校見学会」は、受付を終了しました。
10月から12月にかけて行う学校説明会にお越しください。
 

15. 7.28

中学生を対象とした部活動見学会及び体験入  

15. 6.30

校外での学校説明会の予定が決定しました 

15. 6.10

体育祭フォ

15. 5.28

授業のページ(学力スタンダード、年間授業計画)

15. 5.26

進路情

15. 4.30

学校経営シー

15. 4.30

平成27年度学校経営計画 

15. 4.30

平成26年度学校経営報告

15. 4.21

校長挨 

15. 4.21

平成27年度の学校見学会や説明会のページを更新
しました。

14.10.31

平成26年度 東京都立文京高等学校(全日制課程)いじめ防止基本方 

 



16. 4. 4
    ソフトテニス部(男子個人戦)
    第43回東京都国公立学校ソフトテニス選手権大会
          第3位入賞
   
      1回戦:シード      2回戦:
-0 高島高校
      3回戦:-1 小松川高校   4回戦:④-2 戸山高校
         5回戦::④-2 清瀬高校    6回戦:④-2 清瀬高校
         7回戦:2-④ 清瀬高校

 



16. 1. 8

      吹奏楽部  第39回東京都高等学校アンサンブルコンテスト
                                    16.1.56
           金管八重奏 金賞
           木管八重奏 金賞




16. 1. 4
     吹奏楽部  第33回定期演奏会の御案内

     2016 3 28日(月)  17:30開場 18:00開演
     入場無料 板橋文化会館大ホール(最寄駅 東上線大山駅)
                  御来場を心よりお待ちしております!




15.12.27

      吹奏楽部  2015TAMAアンサンブルフェスタ(本校初出場)

          打楽器三重奏 金賞
       木管八重奏 金賞及び東邦音楽大学賞




15.11.27

      女子バレーボール部  新人大会結果 
      ・予選リーグ    11/1,3 江戸川高校会場
      
       対 板橋、葛飾野、第三商業、晴海総合、大崎 すべて2-0
      5戦全勝 予選リーグ1位で本戦へ


      ・1部大会(本戦) 11/15 桐朋女子高校会場

        1回戦:2-0対東洋英和    
        2回戦:2-0対中大杉並
        3回戦:1-2対日野(ベスト8)   
       都ベスト32でシード権を取り、大会終了



15.11. 6
   
ソフトテニス部(男子個人戦)
    新進戦でベスト16入り
   
      1回戦:シード     2回戦:
4-0対大崎
      3回戦:4-1対芝         4回戦:4-1対桐朋
         5回戦::4-2対清瀬      6回戦:4-0対早稲田実業
         7回戦:3-4対錦城学園



15.10.14
   
ソフトテニス部(男子団体戦)
    東京都国公立大会結果 ベスト8入賞(3年連続)
   
    1回戦シード      2回戦:
3-0対足立西
    3回戦:2-0対昭和      準々決勝0-2対清瀬



15. 9.28

    陸上部 東京都新人大会結果  
                9/2022(駒沢陸上競技場)
    男女8種目で入賞、3種目で10/24,25の関東選抜
    新人大会(群馬県)に出場決定!            
    また、10/11,12に日本ジュニア陸上選手権大会
    (愛知県)に出場します。
    併せて、応援をよろしくお願いします。



15. 9. 9

    陸上部 東京都新人大会第3支部予選会結果 
               9/5,6(江戸川陸上競技場)
        男女47種目で、
          東京都新人大会(本大会)
に出場決定!



15. 8.31

      女子バレーボール部  夏季大会結果 8/22,23
      
      1回戦:2-0対雪谷    2回戦:2-0対八雲学園
      3回戦:2-0対福生    4回戦:2-0対日女体大附
      5回戦:0-2対城東
            「都ベスト16  進出!」


15. 7.24
    野球部 選手権大会 応援ありがとうございました
      3回戦 対桜修館  10-7 
      4回戦 対帝京   4-13
 



15. 7.15
    野球部 選手権大会 2回戦 対東亜学園
            延長14回 9-6で勝利!


15. 7.15
   
陸上部 東京都選抜大会結果 7/11,12
               (駒沢陸上競技場)
        10種目入賞→女100ハードル・女走幅跳優勝
   
    8/29 全国高校選抜大会(大阪市・長居陸上競技場)
       女三段跳出場、応援をよろしくお願いします



15. 7.15
   
ソフトテニス部(男子個人戦)
    国体選手選考会  
       ベスト14、ベスト28に入賞



15. 6.26
    陸上部 関東大会結果 6/19,20,21,22
               (山梨県小瀬陸上競技場)

    女100ハードル優勝(一昨年に続いて2度目の優勝)
    8月の全国高校総体(和歌山県紀三井寺陸上競技場)
                       に出場決定

15. 6.23
      女子バレーボール部インター杯予選結果 6/7,14
      
      
1回戦:2-0対足立西  2回戦:2-0対立川
          3回戦:2-0対桜町    4回戦:2-0対府中
      5回戦:0-2対共栄学園
(春高出場校)
            
「都ベスト32  進出!」


15. 6.16
   
ソフトテニス部(男子)
    東京都総合体育大会 6/14 ベスト8入賞!

    4回戦  
        2-1対東海大菅生
    5回戦(準々決勝) 0-2対早稲田実業(優勝)

15. 5.26
   
ソフトテニス部(男子) 東京都ベスト16!
   
    1回戦シード      2回戦:
2-0対葛飾商業
    3回戦:2-1対青梅総合   4回戦:0-2対早実

15. 5.20
   
陸上部 東京都大会結果 5/9,10,16,17
                   (駒沢陸上競技場)
    男女10種目で入賞
    6種目で6月の関東大会
       (山梨県小瀬陸上競技場)に出場決定

15. 5.15
      女子バレーボール部 
       関東大会予選結果 
 4/19,26
      5戦全勝でリーグ優勝! 
      関東大会予選1部都大会進出!

    関東大会予選1部大会結果 5/3
      
1回戦:2-0対北豊島  2回戦:2-0対向丘
          3回戦:0-2対東京立正(都ベスト
8)
       
「都16決めで惜敗、都ベスト32!」


15. 4.30
      陸上部 第3支部東京都大会予選会 4/25,26
                   (江戸川陸上競技場)
    延べ50種目で東京都大会に出場!


 

             平成28 4 25 更新

 

 


  アクセス数 

 (H163より)

 



 

PDF形式のファイルをご覧いただくには、AdobeReaderをインストールする必要があります。
お持ちでない方は以下のアイコンをクリックしてダウンロードして下さい。(無料)

 

Copyright(C): Bunkyo High School. All Rights Reserved